Особенности характера солевыделения растения Tamarix, произрастающего в условиях Астраханской области

2012. №3, Стр. 39-44

Афанасьев Игорь Александрович - аспирант, Астраханский государственный университет, garelii@yandex.ru

Смашевский Николай Дмитриевич - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Астраханский государственный университет, garelii@yandex.ru

Проведен анализ солевыделения у двух видов тамарикса - Tamarix ramosissima Ledeb (тамарикс многоветвистый) и Tamarix laxa Willd (тамарикс раскидистый) - в течение всего вегетационного периода. Установлено, что у первого вида соль выделялась и накапливалась на поверхности листьев и побегов через секретирующие клетки в течение всего периода наблюдений, тогда как у второго вида (Tamarix laxa Wild) микроскопическое изучение срезов листьев показало, что соли, перемещаясь в краевые клетки листа, концентрируются в них, вызывая их гибель. После высыхания клетки отшелушиваются или лопаются и опадают на землю, а часть солей удаляется при их опадении. Постепенно их заменяют другие отмирающие клетки. Это может быть фактом установления нового, ранее не описанного способа солевыделения у тамарикса.

Ключевые слова: Tamaricaceae; тамариксовые, процессы солевыделения, краевые клетки листьев, секретирующие клетки