ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕСТ СОЭ КАК ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭКЗО- И ЭНДОГЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БЕЛОРЫБИЦЫ

2012. №2, Стр. 171-176

Коротенко Анна Викторовна - аспирантка, Астраханский государственный университет, Anna0223@yandex.ru

Кычанов Виктор Михайлович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, старший научный сотрудник, Астраханский государственный университет, Anna0223@yandex.ru

Зарегулирование волжского стока в результате гидростроительства привело белорыбицу на грань полного исчезновения. Своевременная разработка биотехники искусственного разведения позволила сохранить ее как вид. В этой области научной деятельности важная роль принадлежит аквакультуре, ведущейся по пастбищному типу. Нерестовая миграция проходных рыб и, в частности, белорыбицы является стресс-фактором. В этом случае общий адаптационный синдром протекает по классической трехфазовой схеме. Он, в первую очередь, обусловлен комплексом лимитирующих гидролого-гидрохимических факторов, из которых решающую роль играет температурный режим водной среды. Его повышенный уровень особенно негативно сказывается на физиологическом состоянии арктического по происхождению вида - белорыбицы, прерванная нерестовая миграция которой длится с ранней весны до конца октября.

Ключевые слова: белорыбица, скорость оседания эритроцитов, температура водной среды, гонадо-соматический индекс, фертильность, физиолого-биохимические показатели