Оценка качества потомства ценных видов рыб волго-каспийского бассейна в раннем онтогенезе

2012. №2, Стр. 167-171

Досаева Валида Гафуровна - аспирант, Астраханский государственный университет, Dosaeva@rambler.ru

Даудова Галина Павловна - научный сотрудник, Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, galya.daudova@mail.ru

В Астраханской области расположены семь осетровых рыбоводных заводов (ОРЗ) и три нерестово-выростных хозяйства (НВХ). Данные предприятия ежегодно воспроизводят и выпускают в естественные водоемы миллионы ценных видов рыб. Выживание этой молоди зависит как от качества производителей, использованных для получения потомства, так и от условий среды обитания в период выращивания. Для нормального старта и дальнейшего развития важное значение имеет наличие достаточного количества питательных веществ, которое находит отражение в биохимическом составе тканей организма. Был исследован биохимический состав тканей различных видов рыб, выпускаемых в естественные водоемы в целях искусственного воспроизводства. Отмечены некоторые изменения в содержании белка и жира в тканях по сравнению со среднемноголетними данными.

Ключевые слова: биохимический состав, белок, жир, выпуск, искусственное воспроизводство, производители, выпуск молоди