СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА КАТЕХОЛАМИНОВ В СЕЛЕЗЕНКЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПИВА В ПЕРИОД РАННЕГО ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ

2012. №2, Стр. 129-133

Джандарова Тамара Исмаиловна - доктор биологических наук, профессор, Ставропольский государственный университет, djandarova@yandex.ru

Герасимова Елена Констатиновна - аспирант, Ставропольский государственный университет, century.vekona@rambler.ru

В статье представлены результаты экспериментального исследования о влиянии слабоалкогольных напитков, в частности, пива, на суточную динамику адреналина, норадреналина и дофамина в селезенке трехмесячных крыс. Уровень катехоламинов в ткани органа определяли флюориметрическим методом. Употребление как спиртосодержащего, так и безалкогольного пива способствует достоверному снижению адреналина, норадреналина и повышению дофамина в селезенке, приводит к дезорганизации их суточной динамики. Выявленные нарушения уровня и суточной динамики катехоламинов селезенке, очевидно, обусловлены не только эффектами этанола, но действием присутствующих в этом напитке компонентов неалкогольной природы.

Ключевые слова: адреналин, норадреналин, дофамин, селезенка, пиво, суточная динамика