К вопросу о Методике регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла при биоиндикации загрязнения воздушной среды на хвойных

2012. №2, Стр. 36-39

Григорьев Юрий Сергеевич - кандидат биологических наук, доцент, профессор, Сибирский федеральный университет, grig@lan.krasu.ru

Андреев Дмитрий Николаевич - аспирант, Пермский государственный национальный исследовательский университет, egis@psu.ru

Разработан метод оперативной биоиндикации загрязнения воздушной среды, основанный на регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла хвои сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.). Составлены методические рекомендации для отбора образцов и их анализа на флуориметре «Фотон-10». Приведены параметры настройки флуориметра для измерения хвои сосны. Представлены примеры применения данного метода в целях биоиндикации загрязнения окружающей среды. Разработанная методика была применена нами для оценки современного состояния экосистем сосновых лесов, расположенных в районах с различным уровнем антропогенного воздействия Пермского края. Проведенные исследования свидетельствуют, что данный метод может быть применен для оперативной и недорогой биоиндикации воздушных загрязнений.

Ключевые слова: флуоресценция хлорофилла, сосна обыкновенная, биоиндикация, флуориметр «Фотон-10»