ЗАМЕТКИ О ТЕОРЕМЕ ФУРСАЕВА (К ВОПРОСУ ОБ ЭНДЕМИЗМЕ ФЛОРЫ ПОВОЛЖЬЯ, ЕГО ОЦЕНКАX И ПЕРСПЕКТИВAX ИЗУЧЕНИЯ)

2012. №2, Стр. 13-17

Лактионов Алексей Павлович - доктор биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, alaktionov@list.ru

Пилипенко Владимир Николаевич - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, alaktionov@list.ru

Вострикова Наталья Олеговна - аспирант, Астраханский государственный университет, alaktionov@list.ru

Мавродиев Евгений Владимирович - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Florida Museum of Natural History, evgmavrodiev@yandex.ru

А.Д. Фурсаев в своей теореме, сформулированной более 70 лет назад, утверждает, что долина Нижней Волги содержит значительное число распознанных или нераспознанных эндемичных таксонов; наблюдаемый эндемизм хотя бы отчасти связан с идущими в долине микроэволюционными процессами, в основе которых - приспособление долинных популяций к режиму длительного затопления паводковыми водами. Теорема принципиально приложима к долинной флоре всякой крупной реки. Из теоремы следует, что уникальная волжская флора, тысячелетиями адаптировавшаяся к режиму переувлажнения, пребывает в настоящее время в несвойственных ей, искусственно созданных стрессовых условиях летне-осеннего иссушения, что грозит скорым исчезновением «самых обычных» пойменных видов и фитоценозов.

Ключевые слова: А.Д. Фурсаев, эндемизм флоры Поволжья, видообразование, пойменная форма, фактор поемности, пространственная и фенологическая изоляция