Фармакологическая оценка влияния экстракта шафрана на состояние антиоксидантной защиты и свободнорадикальные процессы сетчатки в эксперименте

2012. №1, Стр. 218-222

Шукюрова Парвана Агабаба кызы - научный сотрудник лаборатории «Фармакологии физиологически активных веществ», Институт Физиологии им. А.И. Караева НАН Азербайджана, parvana-farm@rambler.ru

Целью настоящих исследований явилось изучение механизмов лечебного действия экстракта шафрана (Crocus sativus L.). Были проведены серии опытов на белых крысах с моделью экспериментальной дистрофии сетчатки. Установлено, что при дистрофии сетчатки интенсификация процесса липопереоксидации сопровождается окислительной модификацией сульфгидрильных (SH) групп со стороны продуктов свободнорадикального окисления, приводящей к снижению всех форм SH групп. Введение экстракта шафрана способствовало стабилизации процессов ПОЛ, на фоне которого происходит предотвращение снижения всех видов SH групп. Полученные данные показали, что при лечебном действии экстракта шафрана, обладающего разнообразным и уникальным химическим составом, антиокислительная функция играет важную роль и служит патогенетичекой основой для его использования при различных формах дегенераций сетчатки.

Ключевые слова: шафран, экспериментальная дистрофия сетчатки, свободнорадикальные реакции, сульфгидрильные группы, антиоксидант