Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

2012. №1, Стр. 31-37

Гаврилова Мария Александровна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры зоологии Астраханского государственного университета, Астраханский государственный университет, : mariika_1383@mail.ru

Нестеров Юрий Викторович - доктор биологических наук, доцент, декан биологического факультета, Астраханский государственный университет, est.jv@mail.ru

В статье авторы обосновывают актуальность исследуемой проблемы валеологического воспитания в школьном биологическом образовании, выделяют содержательные компоненты понятия «здоровый образ жизни» и основные задачи валеологического воспитания. Особое внимание в статье уделяется методическим разработкам уроков биологии в 8 классе, направленных на формирование здорового образа жизни у школьников. Наиболее эффективно для реализации задач формирования здорового образа жизни на уроках биологии авторами применялись интерактивные методики, метод создания учебных личностно-ориентированных ситуаций и специальный методический прием создания воспитательной ситуации.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, ценностное отношение к здоровью, правила здорового образа жизни, интерактивные методики, создание учебных личностно-ориентированных ситуаций