Сезонная динамика зрелости гонад кефалей каспийского моря

2012. №1, Стр. 16-20

Адуева Джумай Рабаданкадиевна - научный сотрудник кафедры экологии, Дагестанский государственный университет, muslimat68@mail.ru

Объектом исследования служили кефали из рода Liza - сингиль (L. auratus) и остронос (L. saliens). Встречаемость рыб с гонадами разных стадий зрелости носит у обоих видов чёткие сезонные черты, сохраняемые из года в год. Полученные данные о состоянии зрелости гонад сингиля и остроноса у западного побережья Каспийского моря в период с мая по октябрь показывают, что нерест двух видов кефалей чётко разделён во времени. Остронос нерестится в течение тёплых летних месяцев (июнь-август), у сингиля нерест смещён на начало осени (сентябрь-октябрь). Показана вариабельность значений гонадосоматического индекса кефалей в зависимости от сезона, что связано с длительностью протекания процессов созревания гонад. Делается вывод, что два систематически близких вида, сходные по биологии, имеют принципиально различные физиологические механизмы запуска процесса созревания половых продуктов.

Ключевые слова: кефали Каспийского моря, гонады, гонадосоматический индекс, репродуктивный цикл, экология нереста