Изучение возможности применения в косметических средствах экстрактов некоторых водных и наземных растений Астраханской области

2011. №3, Стр. 76-81

Астафьева Оксана Витальевна - аспирант кафедры биотехнологии и биоэкологии, ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет, astra39@list.ru

Новиченко Ольга Викторовна - аспирант кафедры биотехнологии и биоэкологии, ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет, ollevi@bk.ru

Актуальной проблемой современной косметологии является внесение противомикробных препаратов растительного происхождения взамен химических аналогов. Одним из таких компонентов являются биологически активные вещества экстрактов растений - концентрированные извлечения из растительного сырья. Активность экстрактов во многом обусловлена наличием в них определенных химических веществ. Эти действующие активные вещества имеют разнообразный состав и относятся к различным классам химических соединений: флавоноиды, терпеноиды, гликозиды, некоторые сапонины, смолы, фенольные соединения, эфирные соединения и дубильные вещества, углеводы и минеральные вещества. Проводится выделение и фракционирование отдельных компонентов из исследуемых экстрактов растений и планируется их использование в приготовлении косметической продукции.

Ключевые слова: биологически активные вещества, противомикробная активность, дерматопротективная активность, экстракты растений, биотехнология, высшие водные растения, наземные растения, талассотерапия