Содержание микроэлементов в органах и тканях свиней как критерий ветеринарно-санитарной оценки продукции

2011. №2, Стр. 118-125

Воробьев Дмитрий Владимирович - кандидат биологических наук, доцент кафедры ветеринарной медицины, Астраханский государственный университет, vorobjev-499@mail.ru

В работе изучена динамика жизненно важных химических элементов в органах и тканях свиней. Исследовано влияние недостающих в кормах селена и меди на распределение микроэлементов в различных тканях организма, в т.ч. костной. При введении в рацион селена, йода и меди установлены определенные закономерности коррекции обмена элементов и получения дополнительного количества мяса лучшего качества.

Ключевые слова: микроэлементы, селен, медь, свиньи, цинк, железо, марганец, обмен