Возможности использования анализа состава и структуры сообществ зоопланктона для определения качества волжских вод

2011. №2, Стр. 81-84

Имамов Парвиз Ариф оглы - аспирант кафедры биологии и экологии растений, Астраханский государственный университет, parviz-imamov@mail.ru

Чуйков Юрий Сергеевич - профессор, доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности, Астраханский государственный университет, parviz-imamov@mail.ru

Структура сообществ планктонных беспозвоночных являются интегральным показателем состояния водоемов. Существуют различные методы мониторинга загрязнения водоемов и выбор того или иного метода зависит от поставленной цели. Но самым лучшим методом без сомнения является анализ трофической структуры сообщества. Разработанные одним из авторов этой статьи методы экологического анализа состава и структуры сообществ зоопланктона широко используются в гидробиологических исследованиях в бассейне Волги и других регионах и позволяют определить источники поступления вещества и энергии в разных типах водоемов. Начиная с 2009 г. на акватории Волго-Каспийского канала, были собраны пробы фитопланктона, зоопланктона и зообентоса. Анализ структуры сообществ показал, что в них преобладают планктонные фильтраторы, присутствуют планктонные хищники, что свидетельствует о высоких скоростях течения в обследованном участке водоема и о том, что взвешенный детрит является основным источником существования планктонного сообщества.

Ключевые слова: планктон, кладоцера, копеподы, хирономиды, тубифициды