Проблемы и задачи развития аграрного комплекса Астраханской области

2011. №2, Стр. 68-75

Гусева Елена Сергеевна - ассистент кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых, Астраханский государственный университет», abarmin60@mail.ru

Белякова Юлия Викторовна - кандидат географических наук, доцент кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых, Астраханский государственный университет», abarmin60@mail.ru

Бармин Александр Николаевич - профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой природопользования и землеустройства, Астраханский государственный университет», abarmin60@mail.ru

Статья посвящена проблемам государственной поддержки сельскохозяйственного производства и переработки, а также путям дальнейшего развития агропромышленного комплекса в Астраханской области. Решение проблемы продовольственной безопасности в Астраханской области должно обеспечиваться повышением инвестиционной привлекательности сектора, выходом отечественных производителей на внешний рынок, исключением зависимости от импортных материалов и другими факторами. Задачами развития аграрного комплекса на ближайшую перспективу должны стать обеспечение государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, особенно в районах рискованного земледелия, к которым относится Астраханская область. Большое внимание необходимо уделить развитию страхования посевов, реализации крупных инвестиционных проектов в области.

Ключевые слова: сельскохозяйственные товаропроизводители, государственная поддержка, агропромышленный комплекс, перерабатывающая промышленность