Идентификация активных штаммов-нефтедеструкторов, выделенных из морской воды в районе порта Баутино

2014. №4, Стр. 88-95

Мусаева Жанна Кубашевна - кандидат биологических наук, доцент, Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, Республика Казахстан, 130000, Мангистауская обл., г. Актау, 32 микрорайон, janna_mag@mail.ru

Соколова Вера Владимировна - кандидат биологических наук, старший преподаватель, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, class_i@mail.ru

Мусаев Кубаш Мусаевич - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, Республика Казахстан, 130000, Мангистауская обл., г. Актау, 32 микрорайон

Тлепиева Гульмира Шапеновна - кандидат химических наук, заведующая кафедрой, Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, Республика Казахстан, 130000, Мангистауская обл., г. Актау, 32 микрорайон, tlepieva1507@mail.ru

Зайцев Вячеслав Федорович - доктор сельско-хозяйственных наук, заведующий кафедрой, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, viacheslav-zaitsev@yandex.ru

Целью настоящего исследования явилось изучение культурально-морфологических и физиолого-биохимических свойств активных штаммов-нефтедеструкторов, выделенных из морской воды Каспийского моря в районе порта Баутино (Казахстан). В статье представлены результаты филогенетической идентификации активных форм нефтеокисляющих бактерий, выделенных из морской среды Каспийского моря в результате микробиологического скрининга. Данные микроорганизмы планируется использовать в дальнейшем в качестве основы нового биопрепарата от нефтяных загрязнений в морской акватории. Для исследования были отобраны четыре наиболее активные углеводородокисляющие культуры микроорганизмов из коллекции кафедры «Экология и химические технологии» Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова (Казахстан). У исследуемых штаммов изучена способность расти на богатых питательных средах и минеральной среде с нефтью, определена кислотоустойчивость штаммов, выявлена способность к спорообразованию. Также для исследуемых изолятов определена способность к ферментации углеводов и выявлены некоторые другие физиолого-биохимические свойства (способность к образованию аммиака, протеаз, индола, сероводорода). В результате проведенного анализа секвенсов вариабельных участков генов, кодирующих 16S рРНК, в «ФГУПГосНИИГенетика» (г. Москва, Российская Федерация) установлено, что два активных углеводородокисляющих штамма являются представителями вида Вacillus cereus. Данный вид микроорганизмов относится к условно-патогенной микрофлоре и в составе биопрепаратов не может быть использован без дополнительного исследования токсичности штаммов и их метаболитов на теплокровных животных. Филогенетический анализ остальных бактерий бактерий показал, что они являются представителями вида Bacillus subtilis и Acinetobacter johnsonii.

Ключевые слова: идентификация, культурально-морфологические и физиолого-биохимические свойства, нефтедеструкторы, секвенирование, чистые культуры, полимеразная цепная реакция, identification, cultural-morphological, physiological and biochemical properties, oil destructo