Возрастные особенности свободнорадикальных процессов в печени и легких крыс на фоне стрессов разной модальности

2014. №4, Стр. 76-82

Чумакова Анна Сергеевна - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, foolcketch81@mail.ru

Нестеров Юрий Викторович - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, physiology-agu@mail.ru

Турченко Надежда Валерьевна - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, syaska@mail.ru

На фоне стрессов разной модальности проведено исследование перекисного окисления белков и перекисного окисления липидов в печени и легких белых крыс разного постнатального возраста. Обнаружены возрастные различия интенсивности свободнорадикальных процессов, которые заключаются в повышении уровня белковой пероксидации у старых крыс и разнонаправленных тканезависимых изменениях уровня перекисного окисления липидов. Стрессорные изменения уровня липидной пероксидации носят разнонаправленный характер и зависят от возраста и ткани животного. Установлено, что эмоционально-болевой и гипероксический стрессы привели к активации спонтанного и аскорбатзависимого перекисного окисления липидов в тканях печени и легкого. На модели гипоксического стресса показана достаточная реактивность легочной ткани в отношении свободнорадикального окисления, которая имеет возрастную специфику. Гипоксический и гипероксический стрессы сопровождаются снижением окислительной деструкции белковых компонентов в ткани легкого и печени. Выявлено влияние возрастного фактора на стрессорную динамику свободнорадикальных процессов во всех органах. Интенсивность свободнорадикального окисления липидов в организме животных под влиянием эмоционально-болевого, гипероксического и гипоксического стрессов протекает более интенсивно по сравнению с перекисной деструкцией белков.

Ключевые слова: эмоционально-болевой стресс, гипоксия, гипероксия, перекисное окисление липидов, перекисное окисление белков, возраст, печень, легкие, свободные радикалы, старение, emotional pain, stress, hypoxia, hyperoxia, lipid peroxidation, protein peroxide oxidation