Адаптационная способность органов иммунной системы крыс в условиях стресса

2014. №4, Стр. 67-71

Рожкова Ирина Семеновна - кандидат медицинских наук, доцент, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, polyris@list.ru

Теплый Давид Львович - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, dima.tepliy@yandex.ru

Изучено состояние свободно-радикальных процессов в органах иммунной системы у белых крыс-самцов в постнатальном онтогенезе в условиях хронической интоксикации. Раскрыты возрастные особенности скорости перекисного окисления липидов в ткани тимуса, лимфатических узлов и селезенки крыс в норме и при хроническом воздействии серосодержащего природного газа Астраханского газоконденсатного месторождения. Проведено сравнение динамики уровня свободнорадикальных процессов в гомогенатах тканей иммунной системы крыс на различных этапах онтогенеза при хроническом воздействии серосодержащего природного газа. Установлено, что полученные экспериментальные данные свидетельствуют о снижении устойчивости ткани тимуса, лимфатических узлов и селезенки крыс с возрастом и об истощении антиоксидантной системы.

Ключевые слова: интоксикация, свободнорадикальные процессы, иммунная система, тимус, лимфатические узлы, селезенка, перекисное окисление липидов, intoxication, free radical processes, immunal system, thymus gland, lymph nodes, spleen, lipid peroxidation