МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ САМЦОВ КРЫС В УСЛОВИЯХ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА

2014. №4, Стр. 47-54

Логинов Павел Вадимович - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, agma@astranet.ru

Теплый Давид Львович - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, dima.tepliy@yandex.ru

Ограничение двигательной активности представляет собой мощнейший стрессирующий фактор, вызывающий эмоциональную реакцию у животных. Целью настоящей работы было изучение эффектов воздействия иммобилизационного стресса на функциональное состояние разных звеньев гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси самцов белых крыс. Животных массой 200-220 г подвергали иммобилизации путем помещения их в специальные пластиковые клетки-пеналы на 4 ч ежедневно в течение 30 дней. Усиление перекисного гемолиза эритроцитов в экспериментальных условиях свидетельствует о развитии окислительного стресса. В условиях иммобилизации имеет место усиление процессов перекисного окисления липидов в ткани семенников и гипоталамической ткани. Относительные массы гонад и гипофиза были снижены к концу экспериментальных воздействий. Уровни тестостерона и лютеинизирующего гормона снижались в результате иммобилизации в соответствии с коэффициентом положительной корреляции r = +0,601. Количество дефективных форм эпидидимальных сперматозоидов возросло более чем в 3,5 раза по сравнению с контролем. Ведущими нарушениями были облом и потеря хвоста сперматозоидов. В структуре семенных канальцев отмечались признаки некроза сперматогенного эпителия на фоне прироста интерстициальной ткани за счет малых клеток Лейдига. Таким образом, иммобилизационный стресс вызывает функциональные нарушения на всех уровнях гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси.

Ключевые слова: lipid peroxidation, malonic dialdehyde, hypothalamus, testes, epididymal spermatozoa, testosterone, luteinizing hormone, Leydig’s cells, перекисное окисление липидов, малоновый диальдегид, гипоталамус, семенники, эпидидимальные сперматозоиды, тестостерон,