Особенности формирования структуры донных сообществ в водоемах дельты р. Волги в условиях антропогенного стресса

2014. №4, Стр. 9-14

Насибулина Ботагоз Мурасовна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, aspu.nasibulina@yandex.ru

Курочкина Татьяна Федоровна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, kurtf@mail.ru

Дюсекенова Айнагуль Байганиновна - старший преподаватель, Атырауский государственный университет им. Х. Досмухамедова, Республика Казахстан, 060011, г. Атырау, пр. Студенческий, 212, dyusekenova_aina@mail.ru

Шаплыгина Юлия Николаевна - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, shaplugina@yandex.ru

Истелюева Альфия Адиетовна - лаборант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, kamalf@bk.ru

В статье представлены данные наблюдений за изменением структурных характеристик донных сообществ водоемов дельты р. Волги в условиях антропогенного воздействия. Показано, что отдельные антропогенные процессы в водоемах приводят к специфическим изменениям в структуре донных сообществ. В водотоках Белинского, Кировского, Гандуринского, Главного каналов и р. Ахтубы отмечено максимальное развитие собирателей детрита, грунтозаглатывателей, седиментаторов и минимальное - фильтраторов и хищных видов, что типично для процессов эвтрофирования. Низкое видовое разнообразие, обильное развитие короткоцикличных форм, состоящих из всеядных и хищных видов, указывают на наличие токсической нагрузки в р. Бузан. В зависимости от загрязнения обнаружено распределение средних значений массы особей, высокие биомассы отмечены на всех станциях исследования, кроме р. Бузан. Из этологических групп доминантами в исследуемых водотоках каналов и р. Ахтубы отмечены червеобразно двигающиеся по численности (олигохеты), биомассе - ползающие особи (моллюски), что также характерно для водоемов претерпевающих процессы эвтрофирования. В р. Бузан обнаружены массово роющие - закапывающиеся и ходящие - ползающие формы, представленные преимущественно личинками стрекоз, хирономид. Отмечена минимальная вариабельность численности и биомассы сообществ в водотоках Белинского, Кировского, Гандуринского, Главного каналов и р. Ахтубы. Основными доминантами выявлены следующие виды: олигохеты, моллюски, пространственная изменчивость их количественного развития обусловлена чаще всего распределением биогенных элементов и органических веществ, характером грунта и другими факторами. Показано, что в р. Бузан вариабельность количественных показателей несколько повышены, вероятно, этому способствовали высокие концентрации тяжелых металлов в донных отложениях. В результате анализа структурных характеристик донных сообществ водоемов дельты Волги выявлено, что изучаемые водоемы претерпевают процессы эвтрофирования и токсификации. Показано, что исследуемые водотоки Белинского, Кировского, Гандуринского, Главного каналов и р. Ахтуба претерпевают высокую биогенную нагрузку, р. Бузан - токсическую.

Ключевые слова: донные сообщества, антропогенные процессы, размерная структура, видовая структура, этологическая структура, трофическая структура, собиратели детрита, токсификация, эвтрофикация, биомасса, ground communities, anthropogenic processes, dimensional structure