Изучение адсорбции витамина С (аскорбиновой кислоты) на сорбентах различных типов

2014. №3, Стр. 132-138

Шачнева Евгения Юрьевна - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Алиева Эмилия Романовна - студентка, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Акбирдиева Юлия Андреевна - студентка, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Получен новый модифицированный сорбент (СВ-1-К) на основе опок Астраханской области, представляющих собой уникальный поглотитель, способный удалять кислые газы, тяжелые металлы, различные органические и неорганические соединения из воздуха и воды, не нанося вред здоровью человека. Исследованы основные физико-химические и адсорбционно-структурные характеристики полученного сорбента: пористость сорбента по ацетону, суммарный объем пор по воде, содержание влаги, рН водной суспензии, насыпная плотность, истираемость, а также удельная поверхность путем исследования адсорбции изопропанола из водных растворов различной концентрации. Изучена адсорбция витамина С (аскорбиновой кислоты) на опоках Астраханской области и модифицированном сорбенте СВ-1-К. Проведено сравнительное изучение сорбции компонента на рассматриваемых сорбентах. Получены изотермы статической сорбции витамина С (аскорбиновой кислоты) из водных растворов, рассчитаны изменение энтальпии (DН), изобарно-изотермического потенциала (DG) и энтропии (DS) сорбции. Полученные результаты позволяют считать, что адсорбция компонента на сорбентах идет достаточно активно, значение термодинамических величин свидетельствуют о самопроизвольном характере процесса и образовании прочных адсорбционных комплексов. Рассчитана кинетика сорбции витамина С из водных растворов компонента из водных растворов.

Ключевые слова: сорбент, сорбция, адсорбционно-структурные, физико-химические характеристики сорбента, удельная поверхность, витамин, аскорбиновая кислота, sorbent, sorption, adsorptive and structural, physical and chemical characteristics of a sorbent, specific surface,