Сорбционное концентрирование цианокобаламина (витамина В ) на сорбентах различных типов

2014. №3, Стр. 126-132

Шачнева Евгения Юрьевна - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Алиев Рунис Ахлиманович - студент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Арчибасова Дарья Евгеньевна - студентка, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Акбирдиева Юлия Андреевна - студентка, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Изучена адсорбция цианокобаламина (витамина В ) на активном угле, опоках Астраханской области и модифицированном сорбенте СВ-1-К. Проведено сравнительное изучение сорбции компонента на рассматриваемых сорбентах. Представлены изотермы статической сорбции цианокобаламина (витамина В ) из водных растворов, рассчитаны изменение энтальпии (DН), изобарно-изотермического потенциала (DG) и энтропии (DS) сорбции. Рассчитана кинетика сорбции цианокобаламина (витамина В ) из водных растворов. Получен новый модифицированный сорбент (СВ-1-К) на основе опок Астраханской области, представляющий собой поглотитель, способный удалять кислые газы, тяжелые металлы, различные органические и неорганические соединения из воздуха и воды, не нанося вред здоровью человека. Исследованы основные физико-химические и адсорбционно-структурные характеристики сорбента: пористость сорбента по ацетону, суммарный объем пор по воде, содержание влаги, рН водной суспензии, насыпная плотность, истираемость, а также удельная поверхность путем изучения адсорбции изопропанола из водных растворов различной концентрации.

Ключевые слова: сорбент, сорбция, адсорбционно-структурные, физико-химические характеристики сорбента, удельная поверхность, витамин, цианокобаламин, sorbent, sorption, adsorptive and structural, physical and chemical characteristics of a sorbent, specific surface, vitam