Зимовка годовиков русского осетра, выращенных в садках от активной личинки

2014. №3, Стр. 110-118

Юсупова Адэля Закировна - аспирант, Астраханский государственный университет, Россия, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, bios94@mail.ru

Васильева Лидия Михайловна - доктор сельскохозяйственных наук, руководитель, Научно-образовательный центр «Осетроводство», Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Володарского, 14а, bios94@mail.ru

Зимовка - наиболее неблагоприятный период для развития рыб, в связи с этим необходимо осуществлять мероприятия по подготовке гидробионтов к зимнему содержанию с целью снижения негативных последствий. Выполнялись исследования по оценке физиологического состояния двухгодовиков русского осетра до начала и после зимовки. Проводился сравнительный анализ рыбоводных, морфометрических и гематологических показателей русского осетра, выращенного в садках по традиционной технологии от 30-граммовой молоди и по разрабатываемой - от личинки, перешедшей на активное питание. Полученные результаты, свидетельствуют о преимуществах последней. Разработаны рекомендации по условиям зимнего содержания выращиваемых осетровых и подготовке рыб к зимовке.

Ключевые слова: двухгодовики русского осетра, зимовка, активная личинка, рыбоводные, морфометрические, гематологические показатели, комбикорма, рекомендации, 2 year old Russian sturgeons, wintering, active larva, fish-cultural, morphometric and gematologic parameters, co