Влияние возраста производителей тимирязевской тиляпии на морфофизиологические особенности потомства

2014. №3, Стр. 105-110

Костюрина Анна Николаевна - аспирант, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, kosturina@yandex.ru

Васильева Екатерина Геннадьевна - доцент, кандидат биологических наук, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, katerina.84@mail.ru

Мельник Ирина Викторовна - доцент, кандидат биологических наук, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, irina_1melnik@mail.ru

Докучаев Денис Дмитриевич - магистрант, Астраханский государственный технический университет, 11buka92@mail.ru

Соотношение характеристик производителей определяет результаты всего процесса выращивания товарной продукции рыб. Тимирязевская тиляпия является легко культивируемой породой благодаря неприхотливости, а значит и превосходным объектом аквакультуры. Во второй половине жизни плодовитость неуклонно снижается и прекращается размножение в результате дегенерации гонад. Учитывая данные особенности развития, важно точно определить наиболее адекватные сроки культивирования товарного продукта. Целью эксперимента являлось изучение морфологических и физиологических особенностей потомства тиляпии, полученного от производителей разных возрастных групп. В опытах использовались три возрастные группы рыб - впервые нерестующие, зреловозрастные и стареющие рыбы. Проводилось изучение репродуктивных качеств производителей, таких как плодовитость, размеры и масса икры. Качество и количество потомства, а затем и посадочного материала, полученных от производителей разного возраста тимирязевской тиляпии, были различными. У впервые нерестующих производителей тиляпии (6-7 месяцев) икра характеризовалась низкой оплодотворяемостью (81 %), большим отходом в инкубационном периоде. Наилучшие результаты по выживаемости и росту были получены от зрелых производителей.

Ключевые слова: тимирязевская тиляпия, морфологические и физиологические особенности, возрастные группы, репродуктивные свойства, плодовитость, жизнестойкость, темп роста, инкубация, молодь, Oreohromis niloticus, morphological and physiological characteristics, age group