Рыбоводно-биологические и репродуктивные показатели производителей белорыбицы и русского осетра, используемых в целях искусственного воспроизводства

2014. №3, Стр. 102-105

Досаева Валида Гафуровна - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Dosaeva@rambler.ru

Кириллов Дмитрий Евгеньевич - старший научный сотрудник, Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 1, Dosaeva@rambler.ru

Искусственное воспроизводство ценных видов рыб является основным способом сохранения популяций ценных видов рыб в природной среде обитания. В Астраханской области искусственное воспроизводство белорыбицы и осетровых видов рыб осуществляется на осетровых рыбоводных заводах (ОРЗ). Основная масса выпускаемой молоди осетровых представлена русским осетром. В статье представлены результаты исследований, проведенных на осетровых рыбоводных заводах в период получения потомства белорыбицы и русского осетра. Дана сравнительная характеристика рыбоводно-биологических и репродуктивных показателей производителей указанных видов рыб. Исследования показали, что в последние годы в нересте участвуют впервые созревающие производители белорыбицы. Количество и качество самок и самцов ценных видов рыб, изымаемых из естественных водоемов, не обеспечивает необходимых потребностей воспроизводства. Основное количество молоди русского осетра на ОРЗ получают от доместицированных производителей, созревающих в искусственных условиях.

Ключевые слова: искусственное воспроизводство, белорыбица, русский осетр, производители, репродуктивные показатели, artificial reproduction, white salmon, Russian sturgeon, spawners, reproductive indicators