Штамм ТР3 как основа создания биопрепарата, стимулирующего рост томатов

2014. №3, Стр. 63-66

Гридина Татьяна Сергеевна - аспирант, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, tania-p@list.ru

Объектом исследования являются рабочий раствор “Serratia TP3”, обладающие фунгицидными и фитостмулирующими свойствами. Целью исследования являлось изучение влияние микроорганизмов выделенных с поверхности томата сорта Королевский в вегетационных опытах. Методы исследования включали микробиологические, агрохимические, статистические. Методология проведения работы состояла в экспериментальных исследованиях. Анализ биометрических показателей в фазу плодоношения показал, что бактеризация + опрыскивание и бактеризация + пролив оказывает стимулирующие действие на ростовые процессы томатов: высоту, площадь листовой пластинки, количество плодов. Бактеризация семян томата и рассады стимулировала ростовые показатели томатов. Таким образом, бактеризация семян с последующим опрыскиванием оказывала наибольшие действие, как на семена томатов, так и на рассаду. Рабочий раствор “Serratia ТР3” в полевом эксперименте показал способность к стимуляции роста томатов. Наибольший фитостимулирующий эффект был отмечен при бактеризации и проливе растений под корень.

Ключевые слова: сельское хозяйство, биопрепараты, бактеризация, защита растений, рабочий раствор, биометрические показатели, agriculture, biological products, bacterization, plant protection, working solution, biometrics