Влияние режима освещенности на интенсивность перекисного окисления липидов в норме и при кадмиевой интоксикации

2014. №3, Стр. 55-62

Котельникова Светлана Владимировна - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, kotas@inbox.ru

Котельников Андрей Вячеславович - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, kotas@inbox.ru

Теплый Давид Львович - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, dima.tepliy@yandex.ru

Изучено влияние световой (СД) и темновой деприваций (ТД), поддерживаемых на протяжении 1,5 месяцев, на концентрацию продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в тканях печени, почек, больших полушарий головного мозга и гонад самцов и самок белых крыс в условиях интоксикации хлоридом кадмия (2 мг на 100 г массы тела перорально в течение 15 дней). Установлено, что при естественном освещении хлорид кадмия вызывает снижение интенсивности ПОЛ в печени и почках самок, что может объясняться повышением активности антиокислительных систем на фоне токсического стресса. В условиях ТД уменьшается количество продуктов ПОЛ в почках и мозге у самцов, в печени, мозге и гонадах у самок. На фоне СД происходит уменьшение количества ТБК-реактантов в почках у животных обоего пола, а в печени и гонадах - только у самок. Хлорид кадмия на фоне деприваций повышает содержание продуктов ПОЛ, что отмечено на фоне ТД в мозге у самцов, в печени и гонадах у самок, а в условиях СД в печени у животных обоего пола. Увеличение образования перекисей липидов в условиях искусственных фотодеприваций может свидетельствовать об истощении ресурса антиокислительных систем, предварительно простимулированных отсутствием информации о смене дня и ночи.

Ключевые слова: кадмий, перекисное окисление липидов, световая депривация, темновая депривация, крысы, cadmium, lipid peroxidation, light deprivation, dark deprivation, rats