Роль пресноводных экосистем в самоочищении водной среды

2014. №3, Стр. 30-35

Шаплыгина Юлия Николаевна - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, shaplugina@yandex.ru

Курочкина Татьяна Федоровна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, kurtf@mail.ru

Насибулина Ботагоз Мурасовна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, BellaNasib@yandex.ru

Целью работы является количественная оценка биофильтрационной роли моллюсков-фильтраторов на примере вида Unio pictorum в самоочищении вод дельты р. Волга. Проведенные исследования, направленные на изучение фильтрационной способности пресноводных моллюсков, показали, что изучаемые виды организмов в период наивысшей активности способны прокачать огромное количество воды, способствуя тем самым самоочищению водоема дельты р. Волга. Являясь одной из важнейших частей системы самоочищения водоема, Unio pictorum ускоряют процессы осаждения, утилизации органического вещества с последующей его минерализацией, накопления и разложения веществ и транзита их из воды в грунт. Следует отметить, что двустворчатые моллюски в водоемах выступают как природные биофильтры, очищающие воду от находящихся в ней во взвешенном состоянии веществ как органического, так и антропогенного происхождения. В результате фильтрационной деятельности двустворчатых моллюсков создается биогенная циркуляция воды, способствующая перемешиванию водных масс.

Ключевые слова: пресноводные моллюски, моллюски-фильтраторы, самоочищение водоемов, донные организмы, донные отложения, водная экосистема, фильтрация, фильтрационная активность, осаждение взвешенных веществ, Unio pictorum, fresh-water mollusks, filter-feeding bivalve mol