Содержание кадмия, цинка, меди, свинца, ртути в почве и листьях полыни земледельческих полей орошения Астраханского газового комплекса

2014. №2, Стр. 31-36

Плакитин Владимир Анатольевич - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, plakitin@mail.ru

Булаткина Екатерина Геннадьевна - инженер, Инженерно-технический центр OOO «Газпром добыча Астрахань», Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 61а, BulatkinaKatya@mail.ru

Андрианов Владимир Александрович - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, andrianov_v.a@mail.ru

Актуальность исследования связана с тем, что в зоне Волго-Уральских песков на территории восточной части поймы р. Волга функционирует Астраханский газовый комплекс. Добываемая газовая смесь в своем составе содержит большое количество элементов, в том числе и металлы. Основное количество металлов содержится в попутных водах, которые после сепарации закачиваются в подземные горизонты. Часть их остается в продукции (газ, сера, нефтепродукты), газовых выбросах и сточных водах. В процессе переработки сырья за год образуется 6-8 млн м сточных вод с содержанием макро- и микрокомпонентов. Одной из особенностей газового комплекса является отсутствие сброса сточных вод в поверхностные водоемы, утилизация их проводится на рельефе. Основной поток сточных вод после очистки поступает в емкость сезонного регулирования, где накапливается в холодный период года. С апреля по октябрь (в вегетационный период) очищенные сточные воды подаются на земледельческие поля орошения. Полив степной растительности осуществляется дождеванием с установок ДМ «Фрегат». Данная технология может служить источником антропогенного влияния на почвы, растительность, подземные воды и прилегающие водотоки в районе утилизации в результате возможной разгрузки подземных вод. В работе представлены результаты многолетних исследований качественных и количественных характеристик металлов в сточных водах, почвах и листьях полыни. Сравнительный многолетний анализ образцов отобранных с территории орошаемых полей не выявил тенденцию к аккумуляции металлов. Превышений ПДК и ОДК по исследуемым элементам не обнаружено. Потенциальная способность к накоплению металлов в почвах небольшая, что связано с низкой поглотительной способностью песков.

Ключевые слова: мониторинг, сточные воды, поллютанты, Волго-Уральские пески, Астраханский газовый комплекс, емкость сезонного регулирования, земледельческие поля орошения, почвы, полынь, рН, тяжелые металлы (Cd, Pb, Cu, Zn, Hg), monitoring, sewage, pollution, the Volga-U