Сравнительная морфолого-анатомическая характеристика фотосинтезирующих органов Tragopogon orientalis L. и Tragopogon graminifolius DC

2014. №2, Стр. 18-25

Окаева Кермен Петровна - аспирант, Калмыцкий государственный университет, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, ebcuebcu@mail.ru

Дорджиева Виктория Ильинична - кандидат биологических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, ebcuebcu@mail.ru

Джалаева Влада Вячеславовна - магистрант, Калмыцкий государственный университет, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, ebcuebcu@mail.ru

Во флоре Европейской части России Tragopogon orientalis L. рассматривается как вид, очень широко распространенный в лесных и лесостепных районах Евразии. Tragopogon graminifolius DC. упоминается как близкий кавказский вид со ссылкой на первоисточник, но не рассматривается самостоятельно от Tragopogon orientalis L. В определителе Косенко рассматривается T. graminifolius DC, но нет T. orientalis L. В определителе Маевского - наоборот. Ранее рассматривая структурные особенности стебля T. orientalis L., T. graminifolius DC., T. dubius Scop нами были отмечены существенные отличия T. graminifolius DC. от двух других, которые отнесли к разным секциям: T. orientalis L., T. graminifolius DC. к секции Tragopogon, а T. dubius к Maiores Kuth. По анатомической структуре стебля T. orientalis L., T. dubius имеют больше сходств между собой, чем T. graminifolius DC. с обоими видами, хотя последний рассматривают как вид очень близкий к T. orientalis L. или даже в составе последнего. Анатомическая структура фотосинтезирующих органов, также как ранее рассмотренная структура стебля, дает полное основание считать вид T. graminifolius DC. вполне самостоятельным видом и не включать в состав T. orientalis L.

Ключевые слова: epidermis, mesophyll, stoma, protosynthetic organ, anatomicai structure of leaf, palisade tissue, chlorophyll, анатомическое строение листа, мезофилл, эпидерма, палисадная ткань, устьице, хлорофилл, фотосинтезирующий орган , проводящие пучки