ПРОТИВООПУХОЛЕВОЕ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЛОТОСА ОРЕХОНОСНОГО (NELUMBO NUCIFERA) )

2014. №1, Стр. 047-054

Кондратенко Елена Игоревна - доктор биологических наук,профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, condr70@mail.ru

Абделхамид Мустафа Салахелдин - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, dr_mostsalah8339@yahoo.com

Лотос орехоносный широко известен своими лечебными свойствами. Это обзорная статья обобщает некоторые биологические свойства и фармацевтическое применение в медицине лотоса орехоносного. Были рассмотрены некоторые части лотоса орехоносного, такие как листья, семена, цветы и корневища. Гепатопротекторным и антиоксидантным действием главным образом обладают экстракты семян, иммуномоделирующим действием – экстракты корневищ, а противоопухолевым действием – экстракты листьев. Описаны различные соединения, например алкалоиды, флавоноиды, гликозиды, тритерпены, витамины и т.д, выделенные из различных частей этого растения, а также терапевтическое применение этих соединений. Таким образом было установлено, что эти соединения обладают противоопухолевым, противовоспалительным и гепатопротекторным действием. Стало известным, что и масла зародышей лотоса обладают высокой антиоксидантной активностью из-за высокого содержания фенольных соединений и токоферола. В данной статье рассматриваются различные механизмы, посредством которых экстракты лотоса орехоносного ингибируют пролиферацию опухолевых клеток. Также было отмечен эффект экстрактов лотоса орехоносного на иммунную систему у экспериментальных животных.

Ключевые слова: лотос орехоносный, гепатопротекторное действие, противоопухолевое действие, противовоспалительное действие, пролиферация опухолевых клеток