ГИС-технологии и перспективы их использования для экологического туризма на примере Богдинско-Баскунчакского заповедника

2014. №1, Стр. 016-020

Колотухин Александр Юрьевич - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, marsarini@gmail.com

Русакова Елена Геннадьевна - кандидат биологических наук,доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, elenarusakova@rambler.ru

Экологический туризм является новой формой туристической деятельности. Современная туристическая деятельность предъявляет требования не только к месту отдыха, но и к технологическому обеспечению. Одним из способов удовлетворить эти требования является использование ГИС-технологий, так как они улучшают методы работы с информацией. В статье дается характеристика геоинформационных систем, описываются возможности их использования в экологическом туризме. Приводятся возможные способы анализа с помощью ГИС, способы хранения и представления информации в ГИС, а также возможности применения интерактивных систем, которые позволяют осуществлять контроль, управление и мониторинг в реальном времени. Также на примере конкретной базы данных описаны возможности и перспективы применения ГИС в экологическом туризме для целей заповедника.

Ключевые слова: туризм, экология, экологический туризм, информатика, ГИС, база данных, электронная карта, геоинформатика