Сравнительный анализ березовых древостоевс различными морфологическими характеристиками по встречаемости макромицета Inonotus obliquus (Pers.: Fr.) Pilat

2014. №1, Стр. 007-016

Баландайкин Михаил Эдуардович - аспирант, Ульяновский государственный университет, Российская Федерация, 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, 131119892007@rambler.ru

Рассматривается специфика влияния разнообразных лесоводственно-таксационных факторов на частоту встречаемости дереворазрушающего трутового гриба I. obliquus (Pers.: Fr.) Pilat в березовых лесах Ульяновской области. Программа исследований в части изучения особенностей влияния экологических факторов на распространение патогена в лесных массивах Ульяновской области касалась определения воздействия на частоту встречаемости трутовика скошенного класса возраста, видового состава, полноты, формы, происхождения, бонитета древостоя, а также типа лесорастительных условий и степени рекреационной нагрузки. Прослеживается определенная тенденция во влиянии ряда морфологических характеристик березовых древостоев Ульяновского федерального субъекта на частоту встречаемости трутовика скошенного в березняках. Так, например, степень распространенности I. obliquus ниже в березняках семенного естественного происхождения по отношению к естественному порослевому; в двухъярусных, чем одноярусных. Встречаемость ксилотрофного гриба в целом увеличивается по мере повышения доли участия березы в общей формуле состава древостоя, класса возраста, стадии рекреационной деградации лесных насаждений. Но уменьшается с повышением полноты и бонитета древостоя (от V к Ia классу). В более высокопроизводительных типах леса дереворазрушающий гриб менее распространен, чем в низкопродуктивных. Отмечается, что в наибольшей степени распространенность ксилотрофного базидиомицета в древостоях автохтонных популяций березы детерминируется классом возраста насаждения, в наименьшей – типологической принадлежностью березовых насаждений и их формой (вертикальной структурой).

Ключевые слова: Inonotus obliquus (Pers: Fr) Pilat, Betula pendula Roth, макромицет, насаждение, морфологические характеристики