Полинитрометаны в реакциях с диазосоединениями

2013. №4, Стр. 91-111

Абдельрахим Махоммед Ахмед - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, sbn86chem@yandex.ru

В миниобзоре систематизированы сведения, собранные за последние десятилетия в области реакционной способности полинитрометильных соединений, в том числе содержащих азагетероциклы, по отношению к различным диазоалканам (диазометан, диазоэтан, фенилдиазометан, диазоуксусный эфир, 9-диазофлуорен, диазоантрен, дифенил- и диметилдиазометаны). Показано, что в зависимости от природы полинитрометильного соединения, диазокомпоненты или условий проведения реакции процессы могут завершаться получением широкой гаммы конечных продуктов: окисей 3-нитроизоксазолина, 1-галоген-2,2,2-тринитроэтанов, динитроалкенов, 1,2,3-триазолов, солей динитрометана. Проанализированы синтетические возможности полинитрометильных соединений, вскрыты области их практического применения и определены перспективы дальнейших исследований. Показано, что целевые продукты обладают противомикробным, антимикобактериальным гипертензивным, психотропным действием. Функционализированные полинитрометильные соединения представляют интерес в области сельского хозяйства, ветеринарии и промышленности. Библиография – 122 первоисточника отечественной и зарубежной литературы последних десятилетий.

Ключевые слова: замещенные полинитрометаны,нитроацетонитрилы,1,3-диполи,диазосоединения,1,3-диполярное циклоприсоединение,нитроалкены,азагетероциклические соединения,биологическая активность