Пространственно-временные параметры различных контуров регуляции частоты и ритма сердечных сокращений

2013. №4, Стр. 77-82

Полунин Иван Николаевич - доктор медицинских наук, профессор, Астраханская государственная медицинская академия, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, prejama@yandex.ru

Горст Виктор Рудольфович - доктор биологических наук, профессор, Астраханская государственная медицинская академия, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, horst1955@mail.ru

Горст Нина Александровна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, nagorst@mail.ru

Шебеко Людмила Владимировна - ассистент, Астраханская государственная медицинская академия, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, mila-agma@mail.ru

Лычагина Светлана Николаевна - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, svetlishko@list.ru

Среди физиологических систем с четким проявлением пространственно-временного единства особое место занимает соотношение структурно-пространственных и хронофизиологических показателей ритмообразовательного процесса. Целью настоящего исследования являлся анализ пространственно-временных взаимоотношений механизмов регуляции частоты и ритма сердечных сокращений в условиях относительного функционального покоя. Пространственно-временной континуум ритмогенеза сердца оценивался по вариабельности сердечного ритма. Согласно нашим исследованиям, частота и ритм сердечных сокращений, с одной стороны, и центральный и автономный контуры регуляторных механизмов, с другой, формируют пространственно-временной континуум системы регуляции ритмообразовательной функции сердца. Различными типам регуляции сердечного ритма соответствует определенная степень выраженности корреляционных взаимосвязей между пространственными и временными параметрами формирования частоты и ритма сердечных сокращений. В условиях относительного функционального покоя наиболее тесные корреляционные связи образуются между структурными компонентами сердечного ритма, такими как суммарная мощность высокочастотного (r=0,7), низкочастотного (r=0,7), очень низкочастотного (r=0,7) компонентов спектра вариабельности сердечного ритма в абсолютных величинах и разбросом максимальных и минимальных значений кардиоинтервалов. В состоянии покоя наиболее тесные и обширные связи между временными и пространственными характеристиками системы регуляции сердечного ритма проявляются у испытуемых с выраженным преобладанием центрального и автономного контуров регуляции сердечного ритма.

Ключевые слова: пространство,время,ритмообразовательная функция сердца,вариабельность сердечного ритма,вегетативная регуляция