Анатомия листа лекарственных растений Asteraceae L. флоры Калмыкии

2013. №4, Стр. 31-41

Окаева Кермен Петровна - аспирант, Калмыцкий государственный университет, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, ebcuebcu@mail.ru

Дорджиева Виктория Ильинична - кандидат биологических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, ebcuebcu@mail.ru

Очирова Кема Сергеевна - кандидат биологических наук, преподаватель, Калмыцкий государственный университет, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, ebcuebcu@mail.ru

Структура фотосинтезирующих органов – достаточно надежный диагностический признак для оценки взаимоотношений растений и среды. Установлены анатомические особенности строения и отмечены адаптивные к засушливым полупустынным условиям признаки листьев Taraxacum officinale L., Tragopogon dubius Scop., Artemisia austriaca Jacg., Achillea millefolium L. В качестве объекта изучения нами выбраны широко распространенные и хорошо адаптированные виды (козлобородник сомнительный, тысячелистник обыкновенный, одуванчик лекарственный, полынь австрийская). Учитывая высокую значимость названных видов в различных сферах человеческой деятельности (лекарственное, пищевое, кормовое, эфирные масла, в парфюмерии), в данной работе мы решили установить адаптивные структурные особенности их фотосинтезирующих органов.

Ключевые слова: анатомическое строение листа,фотосинтезирующий орган,мезофилл,эпидерма,палисадная ткань,губчатая ткань,устьице