Структурно-динамические модели тимина в конденсированном состоянии

2013. №3, Стр. 121-128

Элькин Михаил Давыдович - доктор физико-математических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, elkinmd@mail.ru

Лихтер Анатолий Михайлович - доктор технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof1@aspu.ru

Равчеева Наталья Александровна - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Smolensk_natali@mail.ru

Шагаутдинова Ильмира Тауфиковна - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, shagautdinova@list.ru

Построению структурно-динамических моделей мономера тимина и интерпретации его колебательных спектров в замороженных матрицах уделяется достаточное внимание. О димерах тимина этого сказать нельзя. Проведенные исследования ограничены рассмотрением лишь части возможных типов димеров. При этом теоретическая интерпретация спектров соединений осуществлялась в рамках гармонического приближения теории молекулярных колебаний. В данной статье на основании модельных расчетов геометрии и колебательных состояний всех возможных типов димеров тимина предложены их структурно-динамические модели, выявлены признаки спектральной идентификации соединений. Вычислительный эксперимент осуществлен в ангармоническом приближении теории молекулярных колебаний. Для оценки параметров адиабатического потенциала использован метод функционала плотности DFT/B3LYP.

Ключевые слова: димеры тимина,адиабатический потенциал