Изменение пола гигантских пресноводных креветок Macrobrachium rosenbergii (De Man, 1879) удалением андрогенной железы

2013. №3, Стр. 106-115

Тует Нгуен Тхи - аспирант, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414025, Астрахань, ул. Татищева, 16, ngocha2008@mail.ru

Крючков Виктор Николаевич - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414025, Астрахань, ул. Татищева, 16, kvn394@rambler.ru

В работе представлены результаты исследований по изменению пола Macrobrachium rosenbergii (De Man, 1879) при помощи удаления андрогенной железы, влияющей на формирование пола по мужскому типу. В данном исследовании использовались гистологические, морфометрические и статические методы. Морфогистологическая характеристика половой системы была изучена на ранних стадиях развития креветки. Показано, что на стадии PL 25–50 гонады ещё не достигли полного развития. Удаление андрогенной железы на этих стадиях приводит к трансексуализации самцов в самок. Изучено становление гонад по женскому типу у креветок с мужским генотипом после удаления андрогенной железы. У данных псевдосамок не имелось мужских отростков, а половые отверстия расположены на коксах третьей пары. Проведенное исследование позволяет определить стадии, на которых пол креветок может быть изменен, в результате чего возможно образовывать фальшивых самок. Статья представляет интерес для специалистов по направлениям «Гидробиология» и « Аквакультура и водные биоресурсы».

Ключевые слова: гигантские пресноводные креветки,железы андрогена,изменение пола,переопода,размерно-весовая категория,фальшивые самки,(псевдосамки),мужские остростки,гонопоры креветок,гонады креветки,Macrobrachium rosenbergii (De Man 1879)