Уровень апоптоза в супрахиазматическом ядре на разных этапах онтогенеза у мышей линии Balb/c в эксперименте

2013. №3, Стр. 100-106

Тлекова Рамзия Сайдныковна - ведущий специалист, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tramzia@bk.ru

Азизова Юлия Владимировна - кандидат медицинских наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

Исследовали уровень апоптоза супрахиазматического ядра гипоталамуса у молодых и старых мышей при водной депривации и введении витамина Е. Водная депривация вызвала существенное увеличение уровня апоптоза в клетках супрахиазматического ядра молодых животных, а у старых мышей наблюдалась лишь тенденция к увеличению уровня апоптотических клеток. Под влиянием витамина Е произошло снижение уровня апоптоза у старых мышей, что свидетельствует о стресс-протекторном эффекте ?-токоферола и его антиапоптотическом действии. Таким образом, обнаружены онтогенетические различия в уровне апоптоза, а также эффектах антиоксидантов (?-токоферол) в нейронах супрахизматического ядра гипоталамуса мышей линии Balb/c. Кроме того, мы показали, что стрессорный ответ и связанные с ним колебания изучаемого показателя зависят от возраста животного.

Ключевые слова: апоптоз,супрахиазматическое ядро,?-токоферол,водная депривация