Изучение влияния ароматических сульфонамидов, потенциальных ингибиторов карбоксиангидразы 9 на жизнеспособность и уровень кислотности цитоплазмы клеток MDCK (Madine-Darby Canine Kidney cells)

2013. №3, Стр. 75-86

Болаева Кермен Валериевна - Ассистент, Калмыцкий государственный университет, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Манджиева, 23, kermenbolaeva@gmai.com

Настинова Галина Эрднеевна - доктор географических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, estnauki2009@rambler.ru

Одним из перспективных онкогенных маркёров, изучаемых в последние годы, является белок карбоксиангидраза 9. Данный протеин помогает раковым клеткам поддерживать нормальный уровень цитоплазматического рН, выводя протоны за пределы мембраны и увеличивая кислотность межклеточного пространства. Предполагается, что ингибирование карбоксиангидразы 9 приводит к подавлению увеличения опухолей, развивающихся в условиях недостатка кислорода. Исходя из данного предположения, ингибиторы карбоксиангидразы 9 являются перспективными антираковыми препаратами. Клеточная культура MDCK (клетки Мадин-Дарби почек собак) обрабатывалась шестью новосинтезированными ароматическими сульфонамидамидами. Ранее было показано, что данная химическая группа селективно связывается с карбоксиангидразой 9. Перед проведением экспериментов клетки MDCK были подвергнуты трансфекции с тем, чтобы один из трансфектантов постоянно продуцировал карбоксиангидразу 9, а другой являлся негативным контролем. Потенциальные ингибиторы выдерживались с клетками в атмосфере с нормальной концентрацией кислорода и в условиях недостатка кислорода. Было показано, что сульфонамиды уменьшают жизнеспособность клеточной культуры после 24 и 48 ч; понижения цитоплазматичекого рН по сравнению с контрольным экспериментом не наблюдалось. Таким образом, был сделан вывод о том, что исследуемые химические соединения не связываются специфически с карбоксиангидразой 9. В то же время было показано, что разработанная методика определения цитоплазматического рН с использованием SNARF может быть использована в случае MDCK клеток. Также было показано, что режим недостатка кислорода во время культивации приводит к более глубокому уменьшению кислотности цитоплазмы, что находится в соответствии с ранее представленными данными.

Ключевые слова: ингибиторы карбоксиангидразы 9,клеточная культура MDCK,ароматические сульфонамиды,цитоплазматический pH,антираковые препараты