Систематическая структура флоры лесных полос Северо-Восточных Ергеней

2013. №3, Стр. 22-27

Бакташева Надежда Мацаковна - доктор биологических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, baktashevanm@yandex.ru

Босхамджиева Светлана Григорьевна - кандидат биологических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, bos_sg@mail.ru

В работе проведен анализ флористического богатства и систематического разнообразия лесных полос Северо-Восточных Ергеней в пределах Калмыкии. Систематическая структура флоры лесных полос определялась на основе анализа роли таксономических групп в формировании флоры. В результате многолетних экспедиционных исследований выявлено 276 видов сосудистых растений. Наиболее богатыми по числу видов являются семейства Asteraceae и Poaceae, включающие по 34 вида, что составляет 18,8 % всей флоры. Ведущими семействами также являются Fabaceae – 21 вид (11,6 %) и Brassicaceae – 20 видов (11,0 %). Преобладание числа видов названных семейств доказывает особенности зональной флоры и свидетельствует о влиянии экстремальных условий аридизации.

Ключевые слова: систематическая структура,Ергени,Калмыкия,ведущие семейства,растительность,растительные сообщества,лесные полосы,аридность климата,почвенный покров,зональная флора