Концентрирование ионов токсичных металлов и нефтепродуктов на новом углеродсодержащем силикатном сорбенте

2013. №2, Стр. 168-181

Меретин Роман Николаевич  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Проведено изучение сорбции ионов тяжелых металлов – ртути, кадмия и свинца – на сорбенте, который получен посредством карбонизации рисовой шелухи, являющейся малоизученным сырьем. Исследованы изотермы статической сорбции их из водных растворов, рассчитаны изменение энтальпии (?H), изобарно-изотермического потенциала (?G) и энтропии сорбции ()S). Изучена кинетика сорбции ионов ртути, свинца и кадмия из водных растворов. Установлено, что данный процесс является самопроизвольным с преобладанием физического механизма адсорбции. Исследование кинетики сорбции позволило установить время наступления сорбционного равновесия, которое составило 7–8 ч. Результаты работы могут быть использованы для очистки воды от ионов токсичных металлов и представлять интерес специалистам, работающим в области охраны окружающей среды.

Ключевые слова: промышленные токсиканты,сорбент,сорбция,рисовая шелуха,карбонизация,ионы токсичных металлов,нефтепродукты,очистка воды,ртуть,свинец,кадмий