Влияние замачивания семян и некорневой подкормки биопрепаратамина образование и накопление тяжелых металлов, макроэлементов и микроэлементовв некоторых многолетних лекарственных растениях, выращиваемых на территории Астраханской области

2013. №2, Стр. 140-147

Паршин Сергей Александрович  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, 1, donsirius@mail.ru

Ионова Лидия Петровна  - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующая кафедрой, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

Смашевский Николай Дмитриевич  - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

Лекарственное сырье должно быть в полной мере полезным для человеческого организма и не содержать в себе опасных составляющих в концентрациях, способных нанести вред человеку и превышающих нормативные концентрации. Всвязи с этим наша цель – изучение влияния замачивания семян и некорневой подкормки биопрепаратами на накопление макроэлементов, тяжелых металлов в некоторых многолетних лекарственных растениях, выращиваемых на территории Астраханской области. Для проведения опыта были выбраны четыре природных регулятора роста: «Эпин экстра», «Экопин», «Циркон» и «Нарцисс». За контроль была принята дистиллированная вода. Предпосевной обработке подвергались семена лофанта анисового, мелиссы лимонной и мяты перечной. После замачивания семена высевались в специальные кассеты для выращивания рассады. После достижения рассадой фазы четырех-пяти листьев была произведена их посадка в открытый грунт. После полной приживаемости и отрастания вегетативной массы проведен срез и сушка растений. Полученная воздушно-сухая трава лекарственных растений была подвергнута лабораторным испытаниям на содержание тяжелых металлов и химических элементов. Исследования показали, что замачивание семян и некорневые подкормки регуляторами роста, способствовали снижению накопления тяжелых металлов и повышению содержания макро- и микроэлементов в сухой массе растений. Результаты исследований также показали, что при обработке регуляторами роста содержание макроэлементов и микроэлементов в сухой массе повышалось, причем наибольшее повышение по сравнению с контролем, железа и цинка давали «Циркон», «Эпин экстра» и «Экопин», несколько ниже «Нарцисс».

Ключевые слова: Астраханская область,лекарственные растения,лофант анисовый,мелисса лимонная,мята перечная,биопрепараты,замачивание семян,некорневая подкормка,тяжелые металлы