Изменения частоты сердцебиений и сатурации крови в условиях функциональных пробс задержкой дыхания и физической нагрузкой у подростков с различной степенью тренированности

2013. №2, Стр. 131-140

Курьянова Евгения Владимировна  - доктор биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г.Астрахань, пл. Шаумяна, 1, fyzevk@rambler.ru

Склабинский Михаил Юрьевич  - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г.Астрахань, пл. Шаумяна, 1, sklabinskii.miha@mail.ru

Изучались особенности изменения частоты сердечных сокращений (ЧСС) и степени сатурации кислорода крови (SpО2 %) у подростков 12–14 лет с различным уровнем тренированности. Исследования проводились с применением метода пульсоксиметрии в условиях функциональных проб с задержкой дыхания (пробы Генчи, Штанге и с гипервентиляцией), кратковременной физической нагрузкой (проба Мартине) и их сочетания. У тренированных подростков, в сравнении с нетренированными, ЧСС в состоянии покоя ниже на 12 % (p?0,01), тахикардия в пробе Мартине слабее на 11,3 % (p?0,01). SpО2 % практически одинакова у подростков обеих групп (98–99 %). В условиях проб с задержкой дыхания у нетренированных подростков время задержки составляет от 15±2 с (проба Генчи) до 50±1 с (проба Штанге), ЧСС повышается на 50–12 % (р?0,001), SpО2 % снижается на 2–1 % (р?0,001) соответственно. У тренированных подростков время задержки дыхания выше (р?0,001), тахикардия слабее (р?0,001), SpО2 % стабильна. Задержка дыхания перед пробой с физической нагрузкой потенцирует прирост ЧСС только у тренированных подростков, вероятно, играя роль «предстарта». Таким образом, обследования с применением метода пульсоксимерии и функциональных проб позволяют достаточно четко различать тренированных и нетренированных подростков по экономичности функционирования и мобилизации кардиореспираторной системы, устойчивости организма к острой гипоксии.

Ключевые слова: кардиореспираторная система,пульсоксиметрия,частота сердцебиений,сатурация кислорода крови,пробы на задержку дыхания,проба на физическую нагрузку,физическая тренированность,подростки