Современные подходы к диагностике микропрофиля высшей нервной деятельности

2013. №2, Стр. 126-131

Горст Нина Александровна  - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г.Астрахань, пл. Шаумяна, 1, nagorst@mail.ru

Лычагина Светлана Николаевна  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, svetlishko@list.ru

Горст Виктор Рудольфович  - доктор биологических наук, доцент, Астраханская государственная медицинская академия, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, agma@astranet.ru

Мяснянкина Людмила Михайловна  - кандидат медицинских наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г.Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

Сысуева Мария Федоровна  - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

Горячкина Любовь Васильевна  - студентка, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

Полукова Мария Викторовна  - врач, Медико-санитарная часть, Российская Федерация, 414057, г. Астрахань, ул. Кубанская, 1, estnauki2009@rambler.ru

Современные требования к итогам обучения диктуют необходимость разработки новых подходов к диагностике ндивидуально-типологических особенностей высшей нервной деятельности человека. Целью настоящего исследования является оценка микропрофиля высшей нервной деятельности по показателям функциональной межполушарной асимметрии и преобладающей сенсорной модальности с учетом мануальных предпочтений. В нашем исследовании участвовали женщины (n=215 чел.) и мужчины (n=145 чел.) в возрасте от 17 до 60 лет. Возрастная периодизация осуществлялась согласно классификации, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965). Ведущий канал определялся по тест-программе аналитического обзора стиля обучения и мышления Ребекки Л. Оксфорд, позволяющей оценить стиль обучения конкретного человека в зависимости от его индивидуальных способов восприятия и запоминания. Диагностика ФМАс проводилась путем определения стиля обучения и мышления по методу П. Торранса, С. Рейнолдс, Т. Ригеля и др. Во всех исследуемых группах преобладает равнополушарная стратегия мышления, основанная на межполушарном взаимодействии как более эффективном способе познания действительности. Большинство испытуемых во всех группах – правши, лишь в некоторых встречаются левшевство и амбидекстрия. Исследования преобладающей сенсорной модальности позволили подтвердить установленные ранее нами данные о наличии семи типов сенсорного восприятия. При индивидуальном сопоставлении ведущей модальности сенсорного восприятия с характеристиками функциональной межполушарной асимметрии мозга были выявлены 19 микропрофилей высшей нервной деятельности.

Ключевые слова: высшая нервная деятельность,функциональная межполушарная асимметрия мозга,сенсорная модальность,микропрофиль,мануальная асимметрия