Использование консерванта «Биотроф 600» при силосовании растительной массы Phragmites australis

2013. №2, Стр. 98-103

Робертсон Нхамо Мучоно - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki@rambler.ru

Сальникова Наталья Алексеевна  - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г.Астрахань, пл. Шаумяна, 1, alsalnikov@yandex.ru

В настоящее время много орошаемых земель Астраханской области выведено из сельскохозяйственного оборота. На подобных территориях возможна посадка тростника южного для выращивания на корм для сельскохозяйственных животных. Сено из тростника получается грубостебельчатым, поэтому необходимо проводить его силосование, заключающееся в консервировании зеленой растительной массы за счет микробиологических и ферментативных процессов. Основными факторами силосования являются подходящий химический состав сырья и создание анаэробных условий для протекания молочнокислого брожения, которое зависит и от содержания сахаров в зеленой массе растений. В последнее время при силосовании кормовых культур используют микробиологические препараты. Вработе был использован биологический консервант «Биотроф 600» для силосования зеленой массы тростника южного. Были заложены три варианта опыта: силос без консервантов, с консервантом «Биотроф 600», с консервантом «Биотроф 600» и свекловичной патокой. При использовании консерванта содержание влаги в корме снизилось до 60,8 % по сравнению с контролем. Из всех вариантов опыта наиболее рациональным оказался вариант опыта силосования с помощью «Биотрофа 600» и свекловичной патоки, после чего тростниковый силос оказался более энергонасыщенным и высокопротеиновым, по сравнению с контролем и Биотрофом в чистом виде.

Ключевые слова: тростник южный,кормовая культура,силосование,молочнокислое брожение,биологические консерванты,«Биотроф 600»,свекловичная патока,энергонасыщенность и питательность силоса