Detect risk zone of heavy metals contamination in water of the lake Mariut, Alexandria, Egypt

2013. №2, Стр. 72-82

Моатаз Мохаммед Халифа - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m_khalifa@yahoo.com

Кондрашин Руслан Вениаминович  - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г.Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

В связи с быстрым ростом количества населения Египет был включен в десятку стран мира, которым угрожает нехватка пресной воды уже к 2025 г. Такая ситуация нехватки пресной воды требует поиска новых источников водоснабжения для деятельности сельского хозяйства, которое потребляет около 86,3 % водоснабжения в Египте. В этом контексте рассматриваемый тип транзитных водоемов в стране получает особую актуальность. Озеро Марьют можно будет не только использовать как резервуар очищенных сточных вод, но и в качестве важного источника удовлетворения растущего спроса населения. Однако на озере Марьют существует множество экологических проблем, многие из которых требуют незамедлительного решения. Эти проблемы связаны в первую очередь с неконтролируемым сбросом сточных вод сельскохозяйственного и промышленного происхождения, содержащих неорганические и органические токсичных вещества: от различных форм азота, фосфора, тяжелых металлов, пестицидов и патогенных микроорганизмов и др. Рост густонаселенной агломерации Александрии и неконтролируемый сброс твердых бытовых отходов завершает сложную картину болезненных и экологических проблем озера Марьют, делая его одним из наиболее загрязненным водоемов Египта. В связи с этим было проведено исследование для оценки современного состояния загрязнения тяжелыми металлами этого озера. Данное исследование направлено на изучение источников тяжелых металлов в воде озера Марьют. Результаты показали, что зоны высокого риска загрязнений тяжелыми металлами были найдены в юго-восточной и северо-западной части главного бассейна, а зоны низкого риска – в остальных частях бассейна. Это означает, что загрязнение озера этой группой металлов произошло, в основном, за счет сброса воды из канала Эль-Калаа и Западной очистной системы, что привело к накоплению загрязняющих веществ в северо-восточной части озера. Был также проанализирован уровень загрязнения металлами, поступающих из озера в Средиземное море через канал Эль-Умум.

Ключевые слова: загрязнение,геоэкология,экология,тяжелых металлов,Свинец,железо,медь,кадмий,хром,озера Мариут,Египет