Воздействие абиотических и антропогенных факторов на популяции дождевых червей в пойменных почвах долины нижнего течения р. Волга

2013. №2, Стр. 62-68

Кошманова Татьяна Алексеевна  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1а, tatyana_koshmanо@mail.ru

Лозовская Марина Вячеславовна  - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1а, loza65@mail.ru

Исследования проводились на стационарных участках, заложенных с учетом крупных типологических категорий поймы: прирусловой вал, центральная и притеррасная части поймы. В пойменных почвах долины нижнего течения р. Волга было обнаружено четыре вида дождевых червей: Eisenia nordenskioldi (Eisen, 1879), Eisenia uralensis (Malevi?, 1950), Lumbricus rubellus (Hoffmaister, 1843), Aporrectodea rosea (Savigny, 1826). Во всех пробах преимущественно доминировал Eisenia nordenskioldi. Количество дождевых червей на модельных участках и их пространственное распределение тесто связано с абиотическими (температура окружающей среды и почвы, структура почвы, влажность и т.д.) и антропогенными (начало паводка и объем сбрасываемой воды) факторами. Дождевые черви способны переносить изменения условий среды обитания, засуху и паводок. Неравномерность пространственного распределения люмбрицид в разные сезоны года – показатель реакции организмов на изменение факторов окружающей среды.

Ключевые слова: пространственное распределение,популяция,климатические факторы,сезонная динамика,индекс агрегированности,засуха,паводок,пойменные почвы,дождевые черви