Пространственное распределение органического веществав донных отложениях Северного Каспия в зависимости от абиотических и биотических факторов среды

2013. №2, Стр. 49-56

Дегтярева Лариса Вячеславна  - научный сотрудник, Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, Российская Федерация, 414056, г.Астрахань, ул. Савушкина, 1, dlgru@mail.ru

Уровень накопления органического вещества в донных отложениях определяет трофность водоема и степень депонирования токсических веществ. Целью работы являлось изучение пространственного распределения органического вещества в донных отложениях западной части Северного Каспия в зависимости от абиотических и биотических факторов среды. Концентрация органического углерода изменялась от 0,01 до 2,82 %. В ходе исследований были обнаружены прямые корреляционные связи между содержанием органического вещества в грунтах и процентом пелитовой фракции, глубиной и показателями уровня развития продукционных процессов (кислород в поверхностном слое воды, рН, концентрация фитопигментов, содержание растворенных форм органосодержащих биогенов). Уровень накопления органического вещества находится в отрицательной зависимости от температуры, солености и насыщения кислородом придонного слоя воды. Наиболее высокая интенсивность накопления органического материала свойственна тонкодисперсным грунтам, залегающим на больших глубинах, на участках с высоким уровнем новообразования органики. Деструкции органического вещества в донных отложениях способствуют повышение температуры воды в придонном горизонте, возрастание солености у дна и насыщения придонных вод кислородом.

Ключевые слова: органическое вещество,органический углерод,донные отложения,Северный Каспий,пространственное распределение,гранулометрический состав,кислород,биогенные элементы,фитопигменты,активная реакция среды (рН)