Анализ систематической структуры флоры низовьев дельты Волги

2013. №2, Стр. 20-28

Русакова Елена Геннадьевна  - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г.Астрахань, пл.Шаумяна, 1, elenarusakova@rambler.ru

Чунаева Юлия Владимировна  - студентка, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

Низовья дельты Волги – молодой район, динамично развивающийся под влиянием стока реки Волга и колебаний уровня Каспийского моря. Флора низовьев дельты р. Волга насчитывает 469 видов сосудистых растений, относящихся к 3 отделам, 71 семействам и 239 родам. Подавляющее большинство видов составляют покрытосеменные, из них двудольных – 68,9%, однодольных – 30,3%. Доля споровых сосудистых растений во флоре незначительна и составляет 0,9%. Десять ведущих семейств содержат 60,6% флоры. Семейства, включающие один род, составляют 60,6%, а моновидовые – 31%. Наибольшим видовым разнообразием в низовьях отличаются 7 родов. Преобладают роды гигрофильной и гидрофильной групп (Typha, Potamogeton, Carex, Polygonum, Schoenoplectus). Большая видовая насыщенность данных родов объясняется значительной обводненностью территории.

Ключевые слова: флора,систематическая структура,дельта Волги,Астраханская область,авандельта,ведущие семейства,коэффициент насыщенности видами,видовое разнообразие,род,вид