Особенности онтоморфогенеза полыни крымской (Artemisia taurica Willd.)

2013. №2, Стр. 13-20

Зенкина Татьяна Евгеньевна  - начальник отдела, ООО «Волгограднефтепроект», Российская Федерация, 400078, г. Волгоград, пр-т Ленина, 94А, tatyanaez@mail.ru

Сагалаев Вадим Александрович  - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой, Волгоградский государственный университет, Российская Федерация, 400062, г. Волгоград, пр-т Университетский, 100, alex_sag@mail.ru

Рассматривается практическая значимость Artemisia taurica в качестве сырья для промышленного производства лекарственных препаратов. Характеризуется ареал и особенности условий обитания вида. Приводится детальное описание морфологических особенностей строения Artemisia taurica. Выполняется краткий сравнительный анализ морфологии Artemisia taurica и Artemisia santonica, обитающей в сходных условиях. Обсуждаются результаты исследования онтоморфогенеза Artemisia taurica, выявившие наличие трех онтогенетических стадий (прегенеративная, генеративная, сенильная) и восьми возрастных состояний. Выявлены характерные особенности и календарный возраст онтогенетических состояний. Описываются особенности жизненного цикла в различных климатических условиях. Характеризуется явление неотенизации, рассматриваемое как один из механизмов поливариантности этапов онтогенеза.

Ключевые слова: Artemisia taurica,жизненный цикл,возрастные состояния,онтогенетические стадии,поливариантность развития,неотения,онтоморфогенез,моноциклический побег,эдификатор,формы соцветий