Структура фотосинтетического аппарата видов рода тамарикс, произрастающих в Астраханской области

2013. №2, Стр. 11-13

Афанасьев Игорь Александрович  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, garelii@yandex.ru

Смашевский Николай Дмитриевич  - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Smashevsky@yandex.ru

Изучены особенности структуры фотосинтетического аппарата двух видов тамарикса – Tamarix gracilis Willd. (тамарикс изящный) и Tamarix ramosissima Ledeb (тамарикс многоветвистый), произрастающих в аридных и высокотемпературных условиях Красноярского района Астраханской области. Установлено преимущественное содержание количества хлорофилла a по сравнению с хлорофиллом b у обоих видов тамарикса, что подтверждает их высокую светолюбивость. Отмечено обильное преобладание каротиноидов, которые могут служить дополнительными поглотителями световой энергии, поддерживать высокий уровень фотосинтеза при не большом количестве хлорофилла и защищать хлорофилл от светового окисления.

Ключевые слова: Астраханская область,Tamarix,хлорофилл,каротиноиды